Главная

Регистрация

Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодело » Для водителей » Как избежать ДТП???
Как избежать ДТП???
avtoremontДата: Среда, 11.06.2008, 21:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline

Практически каждый водитель рано или поздно попадает в аварию. Серьезную или не очень, по своей вине или по чужой. И каждый водитель ругает себя потом, что не смог ее предвидеть, а значит – предотвратить. Теперь узнать об авариях можно не попадая в них – по каталогу ДТП.

Аварийных ситуаций не так уж и много. Согласно «Каталогу дорожных экстремальных ситуаций. Как избежать ДТП» В. Н. Иванова, их чуть больше двухсот. Большинство из них настолько очевидны, что страницы с их описанием в каталоге пролистываешь не глядя. Все ведь знают, что нельзя отъезжать от тротуара, не глянув в зеркала, потому что можно подставить бок летящей сзади машине. Все понимают, почему нельзя мчаться по правому ряду мимо запаркованных авто – кто-нибудь может вывернуть влево совершенно неожиданно. Все всё знают и понимают, но все равно попадают в аварии. Водители-профи и те, кто сам себя к ним относит, считают, что большинство аварий – из-за новичков. Они ничего не знают, не могут предусмотреть, поэтому бьются и подставляются. Но если все аварии происходят только по вине новичков, не слишком ли у нас высокая аварийность?

Автор каталога показывает типичные аварийные ситуации в динамике. На каждую по четыре картинки – вот едут две машины, вот на тротуаре человек поднимает руку и начинает голосовать, вот один второго подрезает, чтобы подбомбить, и вот, наконец, ДТП.

Картинки довольно схематичны, но понятны, объяснения и рекомендации скучные и академичные, но правильные. Сто рублей на дороге не валяются, но, ринувшись за ними из левого ряда к тротуару, можно потерять гораздо больше. С этим никто не спорит, но каждый второй так делает. А те, кто не собирается подвозить пассажиров, а просто едет себе по правому ряду, как правило, не подозревают об опасности и могут просто не успеть затормозить.

В каталоге есть и о пешеходах. Каждый безлошадный еще со школы помнит, как опасно выскакивать на дорогу из-за троллейбуса. И уж, конечно,

каждый водитель точно знает, что перед стоящим троллейбусом надо притормозить, чтобы не посадить себе на капот растерявшуюся посреди дороги пенсионерку с сумками килограммов на двадцать.

Увы, не все эти элементарные правила соблюдают. «Спешил», «устал», «задумался», «прикуривал», «ругался с женой» и… слишком поздно заметил «человека», «крутой поворот», «запаркованную машину», «светофор». Четвертая картинка на схеме – ДТП. Нужно быть осторожным и внимательным и стараться не отвлекаться и не торопиться, учит участников дорожного движения автор книжки. Иначе однажды, пролетая по правому ряду на «ранний зеленый» мимо стоящих в левых рядах грузовиков, за которыми абсолютно ничего не видно, можно снести того, кто вылетел на перекресток на «поздний желтый». Оба опаздывали на встречу, и ни один не успел.

В автошколах ученики зубрят правила дорожного движения. На экзаменах в ГАИ эти знания проверяют: «Две машины выехали на перекресток, одна с главной дороги, вторая с второстепенной. Кто должен пропустить?» Знать ответ на этот вопрос для безопасного вождения недостаточно. Нужно уметь задавать себе более сложные вопросы, и задавать их постоянно, и отвечать на них правильно. Это и есть умение предвидеть опасность. «Что сейчас сделают эти «Жигули», которые все хотят перестроиться в мой ряд, но никак не решатся?» Они наверняка сделают это тогда, когда тормозить будет уже поздно, поэтому лучше их просто пропустить. Это все понимают, кого не спроси. Но почему-то мы регулярно видим такие аварии. Если у нас не получается предвидеть все опасности на дорогах, может быть, стоит купить такой вот «Каталог» и выучить его наизусть.

 
Форум » Автодело » Для водителей » Как избежать ДТП???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz